Vasliddin Saitov

помогите решить задачку: Рассчитайте мольную долю (%) а атомов кислорода в составе серной кислоты.

Оля

Пусть мы имеем 1 моль серной кислоты H2SO4
n(H2SO4) = 1 моль
Тогда количество вещества атомов водорода, серы и кислорода в одном моле серной кислоты
n(H) = 2 моль (в молекуле серной кислоты два атома водорода)
n(S) = 1 моль (в молекуле серной кислоты один атом серы)
n(O) = 4 моль (в молекуле серной кислоты четыре атома кислорода)
Мольная доля кислорода в молекуле серной кислоты
Х (О) = n(O)*100%/[n(H) + n(S) + n(O)] = 4*100%/[2 + 1 + 4] = 57,1%