Юлия Дмитриева

нужна помощь в французским очень

1) Поставьте глагол в скобках в будущем времени (Futur immédiat). Переведите.
1.Je (acheter) un micro-ondes.
2.Ils (voir) ce site.
3.Il (partir) lundi.

2)Поставьте глагол в скобках в Passé composé. Переведите.
1.La secrétaire (réserver) deux billets d’avion.
2.Le chef (entrer) au bureau.
3.Nous (organiser) une soirée.

3)Переведите предложения, обращая внимание на сложную форму глагола в Passé composé.
1.Je suis née en hiver.
2.Nous avons lu cet article.
3.Nous sommes arrivés à temps.

Павел Иванюшенков

1)
1. Je vais acheter un four à micro-ondes. Я собираюсь купить микроволновую печь
2. Ils vont aller voir ce site .Они собираются смотреть этот сайт
3. Ils vont partir lundi -Они ------------------уезжать в понедельник

2)
1. La secrétaire a réservé deux billets d’avion.- Cекретарша заказала два билета на самолет
2. Le chef est entré au bureau.Шеф вошел в бюро (офис)
3. Nous avons organisé une soirée. -мы устроили вечеринку

3)
1. Je suis née en hiver.-Я родилась зимой
2. Nous avons lu cet article.Мы прочитали эту статью
3. Nous sommes arrivés à temps. - Мы пришли во время