Айсулу

как изготовить сухой лед в домашних условиях

Илья Полянсков

Сухой лёд - СО2, углекислый газ, вы его выдыхаете. Дышите чаще) )

Может быть вы имели ввиду, конечно, кое-что другое.. .
Некоторые ошибочно называют так ацетат натрия, из-за его свойств в растворе. Если вы об этом-то:
1. Возьмите примерно 5-6 столовых ложек соды и уксус.
2. "Гасите" соду, пока не перестанут появляться пузырьки.
3. Налейте полстакана горячей воды и растворите в нём максимальное количестве "гашёной соды".
4. Затем оставьте на несколько часов. Можно поставить в холодильник - быстрее, но ацетат может кристаллизоваться раньше времени.
5. После того как раствор остынет можно либо ткнуть в него палочкой и будет похоже, что всё замёрзло. На самом деле это кристаллизуется ацетат натрия из перенасыщенного раствора. Или можно тонкой струйкой выливать раствор на тарелочку, будут получаться "ледяные комочки".))

Sen Sen

В домашних условиях сухой лед (твердый СО2) проще всего изготовить так: Берете углекислотный огнетушитель. Надеваете перчатки или варежки (чтобы не обморозить руки) , открываете полностью вентиль. Из раструба огнетушителя под давлением пойдет смесь газа и "снега". Направляете струю на пол в чистом углу с расстояния 2-3 м. Когда баллон огнетушителя опустеет, быстро собираете "снег" в комочек (осторожно, не поморозьте руки, температура -78 градусов Цельсия) . Это и есть сухой лед.