Майрамбек Тагаев

5. Московское Великое княжество выделилось в XIII в. из княжества

1.Муромского
2.Суздальского
3.Владимирского
4.Галицко-Волынского

Я так полагаю тут возможно два варианта ответа? Поскольку выделилось оно из Владимиро-суздальского. Правильно?

Александр

В 13 веке еще не было Великого княжества Московского, а было просто Московское княжество, которое являлось уделом великого княжества Владимирского.
Начиная с Ивана Калиты (с 1330-х до 1480 года) - московские князья, за редкими исключениями, — держатели ханского великокняжеского ярлыка, за получение которого они боролись с двумя другими крупными княжествами: Тверским и Суздальско-Нижегородским. Вот тогда Московское княжество и становится Великим.

Марина Першина

владимирского