Ирина Агеева

Помогитеееееее! ! какую роль сыграл генерал Аносов в жизни Веры Шеиной? "Гранатовый браслет"

Мария Романова

Именно ему “поручено” заставить Веру Николаевну отнестись
к любви таинственного незнакомца более серьезно.
Своими размышлениями о любви генерал способствует тому, чтобы его
внучка могла с разных сторон посмотреть на свою собственную жизнь с
Василием Львовичем.
Ему принадлежат пророческие слова: “...Может быть, твой жизненный путь,
Верочка, пересекла именно такая любовь, о которой грезят женщины и на
которую больше неспособны мужчины”.
Генерал Аносов символизирует мудрое старое старшее поколение.
Автор доверяет ему сделать один из важнейших в рассказе выводов:
в природе истинная, святая любовь крайне редка и доступна только немногим
и только достойным ее людям.
За всю жизнь Аносов не встретил ни одного подобного примера, но он продолжает верить в возвышенную любовь и передает свою уверенность Вере Николаевне.