Вадим Камилов

Привет всем! Подскажите пожалуйста!

Моему деду собираются делать операцию шунтирование помоему называется, ну в общем у него был инфаркт незнаю как у него что там, ну в общем то он уже отошел, дак вот что я хочу спросить, опасна ли эта операция? Просто мы очень волнуемся!

Марина

Дед уже отошёл в мир иной, чего волноваться по поводу операции.

Надя

Самое главное верить на лучшее!

Наталья Вега

Шунтирование сосудов сердца

Шунтирование сосудов сердца - это операция по созданию шунта, минуя суженный участок кровеносного сосуда, что позволяет наладить кровоток по артерии, которая была поражена. Нормальным сосуд считается, если имеет гладкую и ровную стенку. Однако со временем у человека может развиваться атеросклероз, образовывая тем самым атеросклеротические бляшки на стенках кровеносных сосудов, сужающие их просвет, а также нарушающие кровоток в тканях и органах. Полностью закрытый просвет сосуда прекращает кровоток и приводит к некрозу.

Как правило, шунтирование сосудов сердца делают пациентам, страдающим коронарной болезнью сердца или с целью восстановления в периферических артериях кровотока.
Перед оперативным вмешательством врач должен полностью осмотреть и опросить пациента, выяснить жалобы, провести пульсацию артерий. Во время подготовки к операции больного подвергают специальным методам исследования: дуплексному ультразвуковому сканированию, магнитно-резонансной ангиографии, ангиографии, иногда - коронарографии, ультразвуковому исследованию сердца и т. д.

Шунтирование показано пациентам с симптомами атеросклероза (облитерирующий атеросклероз, аневризмы периферических артерий, ишемическая болезнь сердца и другое) и в случае противопоказаний к проведению стентирования и ангиопластики.
Существует ряд факторов, которые могут вызвать осложнения во время хирургического вмешательства. К ним относятся высокий уровень холестерина в крови, ожирение, высокое кровяное давление, малоподвижный образ жизни, коронарная болезнь сердца, курение, хронические обструктивные заболевания легких, сахарный диабет, почечная недостаточность.

Операцию шунтирования проводят под общей или местной анестезией. Если шунтирование делается в области конечностей, то для шунта используют подкожную вену бедра или же применяют шунт синтетического происхождения.
При аорто-коронарном шунтировании шунтом выступают лучевая и грудная артерии.

В месте поражения сосуда хирургом делается разрез, выделяется пораженный бляшками сосуд, в области подшивания будущего шунта делаются разрезы. Затем доктор подшивает концами шунт непосредственно к самому сосуду. Кровоток восстановлен.
Для того, чтобы выяснить насколько удачно прошла операция, после нее врач проводит дуплексное ультразвуковое сканирование и ангиографию.

Если за дело возьмутся опытные кардиохирурги, ничего страшного в этой операции нет. Так что волнения в сторону!

Александра Мансурова

Надеюсь что отошёл от инфаркта, а не в мир иной.. Операция любая, тем более на сердце и в возрасте- тяжело. Но смотря где и кто её будет делать, хотя это операция в нормальных клиниках поставленна на конвеер. Так что всё должно быть хорошо, главное потом уход и беречь деда.

Вера Котенко

отошел то дед или инфаркт?