Владимир Иванов

Определить массу пропанола-1, вступившего в реакцию с уксусной кислотой, если в результате образовалось

Определить массу пропанола-1, вступившего в реакцию с уксусной кислотой, если в результате образовалось 2.5 моль пропанол ацетата .

Сергей Михайлов

СН3СООН + СН3СН2СН2ОН = СН3СООСН2СН2СН3 + Н2О

по уравнению реакции для образования 2,5моль эфира необходимо 2,5моль пропанола.

масса пропанола = 2,5 моль * 60г/моль = 150г