Ольга Легачёва

В реакции образовалось 9 грамм воды. Определите массу и количество вещества кислорода вступившего в химическую реакцию.

Александра Терюшкова

1) М (Н2О) =18г/моль, отсюда следует что n(H2O)=0,5 моль по формуле n=m/M
2) по уравнению реакции из 1 моль О2 получается 2моль Н2О, значит n(O2)=0,25 моль, отсюда следует что m(O2)=nM=8г. (n=0,25, a M(O2)=32г/моль)

Надежда Ткачева

формула H2O. значит 2 части водорода и одна кислорода. 3 грамма получается на 6 грамм водорода