Валентин Зворыкин

Насколько выгодно ЭГП Дальнего Востока?

Наталья Корнеева

Вот тут много полезной информации на тему: https://www.kritika24.ru/page.php?id=82033
Все кратко и понятно

Екатерина

Да́льний Восто́к — наиболее удалённый от центра регион России, административно Дальневосточный федеральный округ Российской Федерации. Географически, исторически и по активности миграции населения к Дальнему Востоку нередко относят Забайкалье.
Площадь региона — 6169,3 тыс. км² (около 36 % территории РФ) .
Население — 6,5 млн чел. (около 4,7 % населения РФ) .

Транспортная сеть
Общий уровень развития транспортной сети в регионе крайне низок, фе-факто тольго на юге региона в Приамурье, Приморье и на Сахалине, имеется сеть железных и автомобильных дорог. Северные же районы практически не имеют инфраструктуры. Уровень инфраструктуры на Дальнем Востоке, является самым низким в России, что затрудняет снабжение, и очень сильно увеличивает транспортные расходы и стоимость продукции.

Через ДВ проходит Транссибирская магистраль — величайшая и самая протяжённая железная дорога России.
На территории ДВ построена Байкало-Амурская магистраль — железнодорожная магистраль Восточной Сибири.
Заканчивается строительство новой Амуро-Якутской ж/д магистрали от Сковородино до Якутска.
Через ДВ по маршруту Чита — Сковородино — Свободный — Биробиджан — Хабаровск проходит федеральная автомобильная дорога Амур.
По маршруту Якутск — Магадан проходит федеральная автомобильная дорога Колыма.
По маршруту Хабаровск — Владивосток проходит федеральная автомобильная дорога Уссури.
По маршруту Хабаровск — Находка строится федеральная автомобильная дорога Восток.

КРУПНЕЙШИЕ Города Дальнего Востока России

Хабаровск — административный центр Хабаровского края, Дальневосточного федерального округа и Дальневосточного военного округа. Население 580 770 чел. (2010).
Владивосток — крупнейший город Дальнего Востока, центр Приморского края. Население 592 069 чел. (2010).
Комсомольск-на-Амуре — крупный промышленный центр, второй по значению город Хабаровского края. Население 263 336 чел. (2011).
Биробиджан — центр Еврейской автономной области, транспортный узел Транссибирской магистрали. Население 75 440 чел. (2010).
Благовещенск — центр Амурской области, крупный торговый центр на границе с Китаем. Население 219 861 чел. (2010).
Находка — важнейший порт Дальнего Востока (вместе с Восточным) , второй по значению город Приморского края. Население 159 495 чел. (2011).
Магадан — центр Магаданской области. Население 98 879 чел. (2010).
Советская Гавань — город Хабаровского края, портовая особая экономическая зона. Население 28 429 чел. (2010).
Анадырь — центр Чукотского автономного округа. Население 11 777 чел. (2010).
Петропавловск-Камчатский — центр Камчатского края. Население 194 431 чел. (2010).
Южно-Сахалинск — центр Сахалинской области. Население 174 784 чел. (2010).
Якутск — столица Якутии, речной порт на реке Лена, транспортный узел строящейся Амуро-Якутской магистрали. Население 267 983 чел. (2010).