Динара

Кто такие Строгановы? И их история.. . И их история...

Марина Прояева

пожалуйста- ДОСТОЙнешие Люди:

http://www.istorya.ru/referat/7119/1.php
Надеюсь. вы про этих-
Выдающиеся представители рода Строгановых.
"Строгановы - именитые люди, бароны и графы. Историки XVIII в. производили
Строгановых от татарской мурзы Золотой Орды. По рассказу Николая Витзена,
заимствованном им у голландского географа Исаака Массы: "С этого мурзы,
крестившегося и посланного царем против татар, ведут свой род Строгановы,
взяв его в плен, "сострогали", будто бы всё тело". Н. М. Карамзин первый
высказал своё недоверие к этому рассказу: последующие историки окончательно
опровергли его, и теперь большинством принято, что Строгановы - выходцы из
Великого Новгорода, из числа богатых тамошних граждан, и что
родоначальником их был Спиридон, живший во времена Дмитрия Донского". Итак
род Строгановых ведет происхождение от Луки, внука Спиридона