Сергей Нестеренко

кто такие кентавры история их происхождения

Дмитрий

Кентаврами в греческой мифологии называются существа с головой и торсом человека и телом лошади. Кентавры имели лошадиные уши, грубые и бородатые лица. Как правило, они были обнажены и вооружены дубиной, камнем или луком. В греческой мифологии, отцом кентавров, был один из внуков Ареса, Иксион. А матерью богиня облака-Нефела. Результатом их случайного союза и стали чудовищные детей, которых мы называем кентавры.
«Не стояли Хариты вокруг, когда рожден был ему сын — не сын. Единственный от единственной, не в чести меж людей, ни в уставах богов. И вскормившая назвала его Кентавром. Он смешался с магнесийскими кобылицами у круч Пелиона, и от них рождено чудное полчище, схожее с обоими, —снизу как мать, сверху как отец.» Так описывает рождение кентавров в Пифийских песнях греческий поет Пиндар. Многие греческие писатели и историки, такие как Гомер, Плутарх, Сократ, Птоломей, упоминают кентавров в своих трудах. И относились к ним как к пороговым существам, попавшим между двумя мирами, воплощаемых в контрастных мифах, как выражение дикой природы, в их борьбе с Лапифами. (родственниками), или наоборот, как образ учителя и наставника (Хирон).

Кентавры имели довольно плохую репутацию в греческих мифах и мифологии. В основном они были знамениты пьянством, войнами и чрезвычайным насилием по отношению к людям в целом, и к женщинам в частности. Самый известный греческий миф, показывающий агрессивный и невоздержанный нрав кентавров, битва кентавров на свадьбе Гипподамии и Пирифоя, царя Лапифов.

Елена Носикова

википедия в помощь тебе

Анна Расулова

Кентавры (др.-греч. Κένταυροι, ед. ч. Κένταυρος) в греческой мифологии — дикие смертные существа с головой и торсом человека на теле лошади, обитатели гор и лесных чащ, сопровождают Диониса и отличаются буйным нравом и невоздержанностью. Предположительно, кентавры первоначально были воплощением горных рек и бурных потоков. В героических мифах одни кентавры являются воспитателями героев, другие — враждебны им.
Слово «кентавр» (др.-греч. κένταυρος, сentauros), или латинизированный вариант — «центавр» (лат. centaurus), традиционно возводится к словообразованию, состоящему из двух греческих корней: сenteo — колоть и tauros — бык, которое может интерпретироваться и как убийца быков или охотник на быков, и какпогонщик быков или даже ковбой.
Образ кентавров, предположительно, возник как плод фантазии представителей цивилизованных, но не знавших ещё верховой езды народов, впервые столкнувшихся с конными всадниками неких северных кочевых племён: тюрок[5], скифов[6], касситов[7] или тавров. Этим объясняется как свирепый нрав кентавров, так и их связь с быками — основой хозяйства кочевников было скотоводство.