Вл
Владимир

что такое варвар? с истории

Александр Мерзляков

Ва́рвары (др. -греч. βάρβαρος, barbaros — «негреческий, иноземный» ) — люди, которые для древних греков, а затем и для римлян были чужеземцами, говорили на непонятном им языке и чуждые их культуре. Слово греческого и по-видимому, звукоподражательного происхождения [1]. В ряде европейских языков слово заимствовано через лат. barbarus. Русское «варвар» — через др. -русск. , ст. -слав. варваръ, варъваръ (заимствовано из среднегреческого) .
В новое время варварами стали обозначать совокупности народов, вторгавшихся в пределы Римской империи (варварские завоевания) и основывавших на её территории самостоятельные государства (королевства) .
В переносном значении варвары — невежественные, грубые, жестокие люди, разрушители культурных ценностей.

Lilian Stratulat

римляне называли германцев варварами, так как считали, что германцы были не развиты в культуре и религии

Anton Ivanov

В? АРВАРЫ (греч. barbaroi), у древних греков и римлян название всех чужеземцев, говоривших на непонятных им языках и чуждых их культуре (германцев и др.) . В переносном смысле — грубые, некультурные, жестокие люди.

Женя

варвары это у древних греков и римлян название всех чужеземцев