Сергей Жуков

история 10 класс. 4. Кого римляне называли «варварами»?

а) племена, не знающие латинского или греческого языка;

б) жестоких императоров;

в) всех, кто проживал вне города Рима;

г) жителей Азии.

Екатерина Оленцевич

Римляне, как и древние греки, называли варварами всех чужеземцев, которые говорили на непонятном для них языке. В переводе с древнегреческого слово означает «негреческий, иноземный»

Елена Терентьева

Римляне, как и древние греки, называли варварами всех чужеземцев, которые говорили на непонятном для них языке. В переводе с древнегреческого слово означает «негреческий, иноземный»
2. Кого римляне называли «варварами» ?
а) племена не знающие латинского или греческого языка
б) жестоких императоров
в) всех, кто проживал вне города Рима

3. Рабы, получившие в пользование участки земли:
а) колоны
б) «рабы с хижинами»
в) христиане

4. Что произошло в 509 г. до н. э. ?
а) В Риме установилась республика
б) был основан Рим
в) в Риме установилась империя

5. Римский император, при котором началась травля христиан:
а) Константин
б) Нерон
в) Октавиан Август

6. Какое зрелище римляне предпочитали всем остальным:
а) театральное представление
б) спортивное состязание
в) гладиаторские бои

7. Кого римляне называли лучшим из императоров (правил в 98—117 гг. н. э. ) ?
а) Цезаря
б) Траяна
в) Константина

Екатерина Полякова

Галлы - ты что разве о них не слышал 🙂 xD И да, они проживали вне города Рима и не знали Латыни 🙂

Евгений Алехин

Либо племена не знающие латинского языка, либо жестоких императоров, или всех кто проживал вне Рима.