Александра Журавлева

Помогите с историей 10 класс.

1. Какие меры по укреплению государства были предприняты во время правления Елены Глинской?
2.Какие преимущества получил Иван IV с принятием царского титула? В чем значение этого события?

3 Расскажите о реформах 1550-х гг. Каковы были их последствия?

4. Какие сословно-представительные органы появились в середине XVI в. ? Чем было вызвано их создание?

Заранее спасибо.

Сергей Матросов

1. Губная реформа - губные старосты становились судебными исполнителями (им передавались изымавшиеся от наместников дела о разбоях и воровстве). Губные старосты также были выборными лицами из местных дворян. В помощь им избирались старосты, сотские и “лучшие люди” из крестьян и посадских людей. Ликвидация наместничества.
Денежная реформа. Основная монета до этого времени - деньга - существовала в двух вариантах: московская и новгородская. Установление единой монетной системы, а также унификация чеканки монеты.
Кроме того, правительство Елены Глинской проводит мероприятия по укреплению армии, строительству новых и реорганизации старых крепостей.
2. После венчания на царство, через месяц царь женился на Анастасии Романовне Юрьевой, дочери окольничего Романа Захарьина-Юрьева. Новые родственники царя объединились против Глинских, возглавлявших правительство. 1547 году произошёл пожар в Москве. Восстание привело к падению правительства Глинских и приходу к власти Захарьиных. Народные выступления показали, что страна нуждается в реформах по укреплению государственности, централизаций власти. И эти реформы были проведены.
3. В феврале 1549 г. был созван первый Земский собор, состоявший их членов Боярской думы, некоторых представителей духовенства и дворян. Собор должен был консолидировать различные группы господствующего класса.
В 1550 г. был принят новый Судебник. По новому Судебнику были несколько ограничены права наместников и волостелей в судебных делах, введена ответственность за взяточничество. Эти меры были призваны успокоить население, страдавшее от произвола управителей.
Стала создаваться система приказов - функциональных органов управления. Основными приказами были Посольский (занимавшийся иностранными делами), Поместный (ведал землевладением феодалов), Разрядный (занимался назначением воевод и делами дворянского ополчения).