Дм
Дмитрий

помогите (( история. 10 класс

нужно описать систему властвования Золотой Орды на русских землях) очень очень надо: ** буду очень благодрна

Cvetic B

Русские княжества находились от Золотой Орды в вассальной зависимости.

МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ ИГО на Руси (1243-1480), традиционное название системы эксплуатации русских земель монголо-татарскими завоевателями. Установлено в результате нашествия Батыя. После Куликовской битвы (1380) носило номинальный характер. Окончательно свергнуто Иваном III в 1480 году. Было тормозом экономического, политического и культурного развития, одной из главных причин отставания Руси от западно-европейских стран.

Советский Энциклопедический Словарь. Изд-е 4-е, М. 1987

Еще вот хорошая ссылочка:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
там есть сводный хронологический перечень ордынских вторжений на Русь