Мария

СРОЧНО ПОМОГИТЕ ВОПРОС ПО ИСТОРИИ 10 класса

1)какие причины побуждали европейцев искать новые морские пути в индию?
2)расскажите о соперничестве испании и португалии в открытии новых земель?

Четко и ясно пожалуйста ответьте на вопросы)

Каменный Лев

1. Основной смысл поиска морского пути в Индию заключался в том, что Индия была главным источником пряностей и предметов роскоши, а торговля с ней приносила огромные прибыли. В то же время завоевание турками-османами Константинополя в 1453 г. привело к перекрытию для европейцев Шёлкового пути (в Китай) и Дороги специй (через Аравийский полуостров и Аден в Индию). 2. Португальцы первыми начали освоение Атлантического океана, открыли и захватили Мадейру, Азорские острова, острова Зелёного мыса (Кабо-Верде) и Сан-Томе. Они же первыми обогнули Африку с юга и нашли морской путь в Индию. Испания в 1402 г. захватила Канарские острова, но весь 15 век была занята проблемами Пиренейского полуострова и Реконкистой, что не позволило ей быстро отреагировать на успехи португальцев. Однако после объединения Арагона и Кастилии Испания попыталась перехватить инициативу, сосредоточившись на поиске "западного" пути в Индию. Открытия Колумба, казалось, привели её к успеху и тем самым приблизили конфликт Испании и Португалии из-за колоний. Но папа римский не мог допустить такого конфликта между двумя крупнейшими католическими монархиями (Франция ещё не была так сильна) . Поэтому в 1494 г. был заключён Тордесильясский договор, по которому Португалия получала все земли за пределами Европы к востоку от линии, проходящей в 270 лигах к западу от островов Кабо-Верде (уже к тому времени португальских) , таким образом получив контроль над Африкой, Азией и востоком Южной Америки (Бразилией) . Испания, соответственно получала земли к западу от этой линии.