На
Наталья

Тест по биологии. Варианты ответов в скобках

1. Какое утверждение содержит в себе гипотеза «чистоты гамет» ? (гамета содержит только одинарный набор хромосом, гамета содержит только один ген из всех генов генотипа, гамета содержит один из двух аллелей изучаемого гена)
2. Изучаемый признак с одинаковой частотой встречается и у мужчин и у женщин. В какой хромосоме находится ген? (аутосоме, Х-хромосоме, У-хромосоме)
3. Какое соотношение по фенотипу во втором поколении будет у ночной красавице при скрещивании растений с красными и белыми цветками? 1:2:1, 3:1, 1:1, 9:3:3:1)
4. В семье, где родители здоровы, родился ребенок, все диплоидные клетки которого содержат не 46, а 45 хромосом. Назовите форму изменчивости (мутационная, комбинативная, модификационная)
5. Какое из свойств характерно для модификаций? (передаются по наследству, не носят приспособительного характера, степень выраженности в фенотипе зависит от силы и продолжительности действия факторов)
6. Какие мутации передаются потомству только при половом размножении? (соматические, генеративные, доминантные, рецессивные)
7. В процессе занятия спортом у спортсмена произошло увеличение массы и силы мускулатуры. Назовите форму изменчивости (мутационная, модификационная, комбинативная)
8. Как называется 3 закон Менделя? (доминирования, расщепления, независимого наследования, сцепленного наследования)
9. Изучая закономерности наследования двух разных признаков, Мендель для получения гибридов первого поколения использовал особи с каким генотипом? (АаВв и АаВв, ААВВ и аавв, Аавв и ааВв)
10. Исследователь изучает закономерности наследования нескольких генов организма. Как называется совокупность этих генов в диплоидной клетке? (генотип, геном, кариотип, генофонд)
11. Как называются нестойкие обратимые изменения фенотипа в пределах нормы реакции (мутации, модификации, фенокопии, генокопии)
12. Какой закон Менделя называется законом доминирования? (расщепления, единообразия, сцепленного наследования)
13. Какой ученый разработал хромосомную теорию наследственности (Мендель, Мичурин, Морган, Пеннет)
14. Как называется совокупность внешних и внутренних признаков организма? (генотип, кариотип, фенотип, генофонд)

______Варианты ответов в скобках .Спасибо

😎 сцепленное наследование, вроде

Роман Архипов

1-3
2-аутосоме
4-мутационная
5-носят приспособительный характер (там направильно)
6 генеративные
7 модификационная
8независимого наследования,
9 ААВВ и аавв
10 генотип
11 модификации
12 единообразия
13 Морган
14 фенотип