Анастасия Нестерова

Сколько нужно добавить воды в спиртовую настойку боярышника (25 мл 70% этанола) чтобы получилось "водка" (40%)?

Юл
Юлия

Сначала в 25мл раствора спирту было 0,7*25=17,5мл. После добавления х мл воды, естественно, количество спирта не изменилось, зато объем раствора стал 25+х мл. Уравнение: 17,5/(25+х) =40%=0,4. Решая его, находим: х=18,75мл.

Таня Кремнева

алкашка, возьми калькулятор, а лучше чистоганом йобни и хорошо будет

Shamil Mamatov

около 20 мл !!!