Виктория

как объяснить свой ответ то что у воробья меньше птенцов чем у курицы? очень срочно в школе задали

Инга Хоюр-Оол

Да воробьиха должна их греть своих телом... если яиц будет много-она просто не сможет их накрыть собой, чего не скажешь о курице, которая очень большая по сравнению со своими яйцами. Это одна из причин.. А кроме того, воробьи просто физически не смогут прокормить такое количество птенцов-они-то кормят их сами, а цыплят подкармливают люди.

Александра Вячеславовна

Курицы несут яйца постоянно, а воробьи только весной

Галина

Даже у дикой курицы (самки рябчика, тетерева, глухаря) птенцов в выводке больше, чем у воробьихи в гнезде - цыплята вылупляются из яиц зрячими, покрытыми пухом, способными самостоятельно бегать и клевать пищу. За ними нужен только присмотр - а вот голых и слепых воробьенышей надо постоянно греть и совать им пищу прямо в рот. Два воробья-родителя едва справляются с прокормом 5-6 птенцов. А курица - это мать-одиночка, однако может водить 10 и более цыплят.