Сергей Усаньков

что такое дизентейная амеба? Помоогите, Срочно: с завтра в школу, а найти ответа не могу: с

Андрей Полозов

Дизентерийная амёба (лат. Entamoeba histolytica) — вид паразитических простейших класса саркодовые. Вызывает тяжёлое заболевание — амёбиаз (амёбную дизентерию, амёбный колит) . Вид впервые описан в 1875 году русским учёнымФ. А. Лёшем[1].
Размером дизентерийная амёба мельче обыкновенной амёбы (Amoeba proteus), подвижна. Ложноножки у дизентерийной амёбы меньше, чем у обыкновенной. Эктоплазма чётко отграничена от эндоплазмы, псевдоподии короткие и широкие.

Надежда Карабец

Скажите сразу, что искать не хотите.. . по крайней мере честно будет.

Юлия Селезнева

возбудитель дизентерии. в учебнике за 7 класс про нее много чего написано