Ma
Maks

Правописание сложных существительных.

Зачет по теме "Орфография"Помогите пожалуйста, в учебнике нет этого правила, а в этот момент я болела...: (
Я ЗНАЮ ЧТО ПРАВИЛО ОБШИРНОЕ, НО УЧИТЕЛЬНИЦА НАПИСАЛА ТОЛЬКО ЭТО!

Ма
Марина

дайте Ваш электронный адрес - я пришлю ( файл большой, здесь не поместится)

Александр

Хорошо. Вы не знаете правила написания сложных существительных. Но осуществлять поиск в инете Вы МОЖЕТЕ?
http://www.gramma.ru/RUS/?id=4.46
http://yarus.aspu.ru/?id=93

Слитно:
1) аббревиатуры
(АГУ, военкомат, вуз, завкафедрой)
2) с иноязычными компонентами авто-, агро-, аэро-, био-, борт-, вело-, гео-, гидро-, зоо-, изо-, псевдо-, квази-, фото-, мото-…(1, 2 и больше компонентов) (псевдотермоэлемент, макроаэрофотосъёмка)
3) сущ. при наличии соединительных гласных (птицефабрика, конезавод)
4) сущ. с первым глагольным компонентом на -и
(держиморда, вертихвостка)
Искл. : перекати-поле.
5) названия приборов на -метр (амперметр, вольтметр)
6) названия жителей
(алмаатинцы, ньюйоркцы, ореховозуевцы)
7) названия сторонников религиозных, политических, общественных деятелей (чаще – азиатские)
(кимчинировцы)

Через дефис:
1) сущ. при отсутствии соединительных гласных
(диван-кровать, кресло-качалка)
2) с первым компонентом блок-, пресс-, экс-,
вице-, штаб-, обер-, унтер-, лейб-, мини-, макси-, миди-
(пресс-атташе, мини-сочинение)
Искл. : блокпост, блокфлейта
3) сложные единицы измерения
(койко-день, самолёто-вылет, грамм-молекула)
Искл. : трудодень, трудоночь, трудочас
4) если есть слово с оценочным значением пай-, горе-, чудо-, ура- и т. п.
(горе-рыболов, чудо-ребёнок, ура-патриотизм)
5) названия промежуточных сторон света
(северо-запад, северо-северо-запад, норд-норд-ост)
6) названия механизмов, аппаратов, термины, со-стоящие из 2-х самостоятельных слов
(динамо-машина, дизель-электровоз)
7) сложные названия растений
(Иван-да-Марья, мать-и-мачеха)
😎 научно-технические термины, в состав которых входят названия букв
(β-каротин, Х-измерение)
9) названия физических лучей, явлений
(γ-лучи, альфа-частицы)
Искл. : рентгенлучи, ультрафиолетовые лучи, инфракрасные лучи