Лиза Лиясова

вот этот человек не пожалел денег на развал союза и свободное СМИ, отец рунета. А вы все еще против цензуры в интернет

Исстиный госдеповец

Евгений

Урод одним словом

Ольга Барахова

Будет союз другой. Все великие предсказатели предсказывали - Россия будет центром мира.

Tik Tak

да чхать на него
за развал союза большой респект

Иван

голову ему отрезать и в футбол сыграть...

Igor Zinevich

Я за цензуру.

Захар Паламарчук

Так то хорошо что от России отпали лишние дотационные регионы, узбеки, таджики и т. д.. Не надо было нашей власти допускать откола Украины и Белоруссии.

Анастасия Гусейнова

Сергей Миронов
лидер фракции "Справедливая Россия" в Госдуме

К сожалению, в самой нашей истории заложена не самая правильная модель борьбы с «идейно несогласными» . Мы все помним несостоявшийся расстрел Достоевского за участие в кружке петрашевцев, ссылки и повешение декабристов, а затем и инакомыслящих ученых уже в Советской России. Одной из таких акций 90 тому лет назад стал «философский пароход» , «снаряженный» значительнейшими деятелями искусства, культуры и российской науки 20-го века. Среди них были выдающиеся философы Николай Бердяев, Семен Франк, Иван Ильин, Сергей Трубецкой и многие другие…

Первый такой пароход отплыл из Петрограда ровно 90 лет тому назад – 29 сентября 1922. Спустя чуть больше месяца – следующий пароход с именитыми несогласными и их семьями. Но стало ли от всех этих «пароходов» хоть кому-то «жить лучше и веселее» ? Сильно сомневаюсь. Ведь перед властью и обществом, и после всех этих ссылок неугодных, встали все те же насущные, животрепещущие вопросы. К слову, высылкой перечисленных людей заметили еще более незавидную долю – смертную казнь, которой позже удостоились тысячи других идеологических врагов режима, среди которых также были гениальные ученые, имеющие уникальные знания в различных науках – от сельскохозяйственной до физической. А труды некоторых из них в своей области являются непревзойденными по сей день.

Но вернемся к философскому пароходу. «Все это явные контрреволюционеры, пособники Антанты, организация ее слуг и шпионов и растлителей учащейся молодежи, – откликнулся Ленин. А Лев Троцкий описал ситуацию и вовсе c предельной прямотой: «Мы этих людей выслали потому, что расстрелять их не было повода, а терпеть было невозможно» . Так «охота на ведьм» началась. Но даже сегодня, спустя 90 лет, скажите, она закончилась?

Продолжается она в сегодняшнем нашем обществе, только снаряжают уже не «пароходы» , а законодательные инициативы в стенах Госдумы: об «иностранных агентах» , о штрафах за нарушения в ходе митингов, о лишении слова нашего депутата Ильи Пономарева за фразу «жулики и воры» .

Да, многому сегодняшняя власть научилась у своих предшественниц – власти царской и советской. Можно даже сказать, что она представляет собой их странную смесь, и проявляется это и в целях и способах их достижения. Жаль только, что не позаимствовала она хорошее, что позволила себе уронить в пропасть «социальную планку» , заданную в советские времена, не развивать конкурентную западной промышленность, несправедливо оплачивать труд бюджетников, а в особенности – ученых и инженеров, тех, труд которых не раз спасал и суверенитет нашей страны, и ее доброе имя. Да, очень жаль, что не научилась делать выводы, оглядываясь в прошлое, а все высылает несогласных.

http://www.echo.msk.ru/blog/s_mironov/935492-echo/

Кин-Дза-Дза! - фигляр ПЖ