Ирина Селезнева

помогите доказать первый признак равенства треугольника пожалуйста

Опкм114 Салют

если две стороны и угол между ними одного треуг соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треуг то такие треуг равны. Дак-во: пусть у треуг авс и а1в1с1 угол а=углу а1,ав=а1в1,ас=а1с1.Пусть есть треуг а1в2с2 -треугольник равный треуг авс с вершиной в2 лежащей на луче а1в1 и вершиной с2 в той же полуплоскости относительно прямой а1в1 где лежит вершина с1.Т. к а1в1=а1в2, то вершины в1 и в2 совпадают. Угол в1а1с1=в2а1с2,то луч а1с1 совпадает с лучом а1с2.А1с1=а1с2 то точка с1 совпадает с точкой с2,следовательно треуг а1в1с1 совпадает с треуг а1в2с2 а значит равен треуг авс. Теорема доказана.