Ан
Анвар

Здравствуйте помогите пожайлуста как доказать теорему по первому признаку равенства треугольника 7 класс

Антон Мазухин

доказываешь равенство двух сторон треугольника и углов между ними (теорема: если две стороны и угол между ними одного треугольника равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника то эти треугольники равны)

Назира Дуйшенбиева

MN=PRKN=TR∡N=∡R

Достаточно ли этого для равенства треугольников, можно ли их полностью совместить?

1. Так как∡N=∡R, то треугольник ΔMNK можно наложить на треугольникΔPRT, так, что вершина N совместится с вершиной R, а стороны NM и NK наложатся соответственно на лучи RP и RT.

2. ПосколькуMN=PR,KN=TR, то сторона MN совместится со
стороной PR, а сторона KN со стороной TR, в частности совместятся точки M и P, K и T.

3. Следовательно, совместятся стороны MK и PT. Итак, ΔMNK иΔPRT полностью совместятся, значит, они равны.

Эдуард

Первый признак равенства треугольников - если две стороны и угол между ними одного треугольника равны соответственно двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны.