Оксана Леонова

Расстояние между двумя пунктами, равное 3,6 км, проплыли по течению за 30 минут, а против течения за 40 минут. Определите ск

Расстояние между двумя пунктами, равное 3,6 км, проплыли по течению за 30 минут, а против течения за 40 минут. Определите скорость течения реки. За сколько часов это же расстояние проплывут плоты?

Елена

скорость по течению:
7,2 км/ч
скорость против течения:
5,4 км/ч
Пусть х км/ч скорость течения,
тогда получаем уравнение:
7,2 - х = 5,4 + х
х + х = 7,2 - 5,4
2х = 1,8
х = 1,8 : 2
х = 0,9
0,9 км/ч скорость течения.
3,6 : 0,9 = 4 ч будут плыть плоты.