Максим Керкин

Какой русский землепроходец первым открыл озеро Байкал?

http://baikalmore.ru/articles/?ELEMENT_ID=491 Более подробная инфа о Курбате Иванове.

Виталик Львов

в 1643 году Курбат Иванов

Ваня Койпиш

С Байкалом и Прибайкальем русские ознакомились в 1643—1648. Основную роль в обследовании региона сыграли Курбат Афанасьевич Иванов, Семен Скороход, Иван Похабов. В поисках Амура Антон Маломолка в 1641 положил начало исследования Станового хребта, Алданского нагорья и проследил Алдан от истоков до устья.

Ма
Мария

Первое путешествие по Байкалу предпринято русскими в 1643 году. Тогда отправлен был из Якутска козацкий пятидесятник Курбат Иванов с 75 человеками, большею частью из промышленных. Они достигли только до острова Ольхона, и одержав победу над живущими тут бурятами, числом до 1000 человек, возвратились. После того посланы были на Байкал из Енисейска в 1644 козачий атаман Василий Колесников со 100 козаками, а в 1646 году сын боярский Иван Похабов с 80 человеками. Колесников переплыл Байкал, имел намерение пристать к южному его берегу; но монголами и бурятами не был к тому допущен. Похабов же не только переправился на тот берег; но собрал с жителей ясак, свел знакомство с монгольским Цецен-ханом и получил порядочные сведения о всей тамошней стране.