Елена Доценко

Найдите пожалуйста наименьшее значение функции f(х) =2х (в квадрате) -3х+5. заранее спасибо.

Марат Ахмеров

производную берешь, равняешь нулю, подставляешь х в исходник

В*
Виктория ***

Да, найдите пожалуйста!

Аннушка Темная

Берёшь производную ф-ции. f'(x)= 2x - 3 Приравниваешь к нулю. Решаешь уравнение. х=1,5 Смотришь значение на интервале от - бесконечности до 1,5 (подставляешь, например, 0) - оно отрицательно => ф-ция на этом интервале убывает. На следующей куске: от 1,5 до + бесконечности - возрастает. Происходит смена убывания на возрастание, значит 1,5 - точка минимума. Поставляешь её в ф-цию: 2* (1,5)в квадрате - 3*1,5 + 5 = 5