Лена Евтихова

Как узнать, была утоплена машина или нет?

Вя
Вячеслав

Тщательно принюхайтесь к запаху в салоне. Дело в том, что в море обитает множество микроорганизмов. Когда автомобиль тонет, они попадают внутрь, погибают и начинают разлагаться. Естественно, нечестные продавцы обязательно высушат и вычистят салон. Но справиться со специфическим запахом гниения не так-то просто. Поэтому, скорее всего, они зальют машину разного рода благовониями. Если почувствуете их навязчивый аромат, стоит насторожиться.
Попробуйте обнаружить признаки ржавчины – это верный признак автомобиля, побывавшего в воде. Осмотрите те участки корпуса машины, которые не должны при обычных обстоятельствах соприкасаться с водой. Конечно, недобросовестный продавец постарается следы коррозии устранить. Но это будет проблематично сделать под накладками, под местами, где обшивка прилегает к корпусу, на мелких металлических деталях под сиденьями, на колпачках, защищающих электроконтакты и т. п. О маскировке ржавчины может свидетельствовать и окрашивание этих участков.
Внимательно присмотритесь к поверхности зеркальных отражателей фар автомобиля. Ведь если внутри побывала вода, то даже если она высохла, то обязательно оставила следы. Правда, фары на машине заменить нетрудно. Поэтому стоит насторожиться, если на старом автомобиле они новенькие.
У каждой машины, побывавшей в воде, есть и другой характерный признак. Это явно различимый гул подшипников в генераторе, пмпе, гидроусилителе руля, кондиционере и других навесных устройствах. Он присутствует, даже если влаги внутри уже нет. Дело в том, что после того, как автомобиль утонул, из этих его агрегатов гарантированно вымывается смазка. Это и приводит к гулу. К сожалению, обычным способом, на слух, его определить сложновато. Потребуется медицинский стетоскоп. И лучше всего, если слушать будет опытный механик.

Александр

обычно фары потеют и шумку надо смотреть, контакты проводов могут быть окисленные

Роман Строгонов

не брать машину из литвы
внимательнее осматривать с серьезным разбором
знать машину с рождения
прекратить страдать манией утопления
сходить к психиатру

Ислом Муминов

проводка если не меняна местами будет окисляна, особенно это касается монтажного блока

Nata D

У меня знакомый сознательно купил "утопленника" из соображений дешевизны. Из всех проблем - отказал модуль открывания и запирания багажника с брелка. Приходится тупо открывать его ключом. Всё.

Ульяна

Полезный вопрос, такие и ответы (проходил мимо) , подчерпнул инфы)

Андрей Evolution

Нежно глядеть на узлы и агрегаты, у утопленика они как правило покрыты ржавчиной и окислом там, где этого не должно быть, ну и проблемы с электрикой, возможно специфичиский запах.