Ольга Есенина

Перевестись на другой факультет или получить второе высшее!?

Доброго времени суток!

Друзья у меня такой вопрос: подал документы в университет на пакет из 8 направлений, естественно приоритетным отметил всего одно, но получилось так что по балам немного не набрал и скатился на то направление которое мне совсем не нужно, . Разумеется попал на бюджет, но тем не менее учиться теперь буду не там где хотел. Так вот, могу ли я перевестись на другой факультет, при этом остаться на бюджете,! ? Я слышал что нужно сдавать какие то академические нормы, то есть доказать что ты не будешь теперь отставать так как учился совсем другому, . Отсюда ещё один вопрос, как и откуда брать материал для того что бы его учить, и вообще кто знаком, опишите саму процедуру перевода пожалуйста!

Спасибо. Елси что поступил в ТюмГУ

Татьяна

Перевестись на бюджет на другую срециальность (направление) Вы сможете не ранее зимней сессии и только в том случае, если разница будет не более пяти предметов. (Вот их как раз и надо сдавать, а не "академические нормы") и там, куда Вы переводитесь, будет свободное бюджетное место. Это бывает в технических вузах на очень сложных специальностях, где на 1 же курсе быстро начинают вылетать. А, в целом, свободные места бывают редко. Иначе все бы делали так - поступали абы куда, а потом переводились на хорошие специальности
Ваши варианты. Учиться там, куда поступили - может, и понравится. Пойти на коммерческое отделение туда, куда хотели. Кстати, так проще будет занять освободившееся бюджетное место - ничего не придётся досдавать, да и переводят прежде сего своих, а не со стороны