Nadezhda Fedorovich

Кошка принесла домой скворца, и он раненный... Как залечить ему раны и он вообще выжевет?

Юлия Бобрышева

вообще-то раненые мелкие птицы не выживают. просто мы тоже прошлым летом нашли скворца, 2 дня смотрели за ним, кушал, пил, даже к ветиринару возили, но в итоге не выжил. после него 2-х ворон тоже нашли, и они сутки прожили и всё.но вы на всякий случай не медлите и завтра покажите ветиринару, он хоть какой-то аптисептик посоветует. будьте внимательны, на крыльях может быть вывих. кошку держите дальше от птички, чтоб не боялась. или позвоните в дежурную ветлечебницу вашего города и у них спросите. удачи вам.

Николай Клягин

Может, перекисью водорода стоит обработать? Кстати, в слюне кошек содержаться опасные для птиц бактерии, так что советую вам купить в обычной человеческой аптеке антибиотик Ципрофлоксацин 250 мг. (четверть таблетки развести на 5 мл воды, капать в клюв из пипетки по одной капле два раза в день в течении 2-3 дней.) . И обязательно обратитесь на форум mybirds, там знающие люди вам что-то да посоветуют. Поите через шприц.
Корм:
Есть универсальный способ не навредить птице и, даже не зная ее вида, не дать ей погибнуть от голода. Это так называемая мешанка – смесь на основе творога и тертой, с добавлением желтка круто сваренного яйца, и доведенная до рассыпчатости толчеными белыми сухарями.

Рецепт мешанки:

Морковь – 2 шт. протереть на тёрке (среднего размера) и хорошо отжать. Сварить «вкрутую» 1 яйцо, и тоже протереть. Обезжиренный творог, треть пачки, опустить в кипящую воду на 1-2 минуты, отжать, разрыхлить. Все смешать с добавлением чистого (без добавок) панировочного сухаря. Смесь должна быть сухая и не липнуть к рукам. Давать в таком виде.

Чтобы мещанка быстро не испортилась, положите ее в морозилку, оставив в холодильнике только небольшую часть (не более, чем на пару дней кормления) . Следующую порцию размораживайте заблаговременно.

На
Настёна

все зависит от того на сколько сильное ранение