Елена Мещанкина

В чем гениальность романа "Над пропастью во ржи"?

Вообще читать люблю и читаю много. Но до этого произведения, добрался только сегодня утром. И вот я дочитал этот небольшой роман 15 минут назад. И прочитал я его быстро не потому что он меня целиком и полностью вовлек, а потому что с каждой страницей я ждал чего-то волшебного и гениального. И так я дошел до конца, и ничего не ощутил кроме разочарования.

Объясните мне, что в силу своей недалекости я не смог различить и уловить, что сделало этот роман настолько известным? Почему многие люди мне буквально с пеной у рта советовали его прочесть? Что в нем такого, за что его можно было бы действительно уважать? На что стоит обратить внимание?

С уважением,
Кравцов Н. А.

Ж*
Женя **

Холден - герой романа-исповеди "Над пропастью во ржи", предстает перед нами в момент нравственного кризиса, когда отношения с окружающими оказались невыносимыми. Больше всего на свете Холден боится стать таким, как все взрослые, приспособиться к окружающей лжи. Он видит мир сквозь незамутненную призму невинного детского взгляда, остро различающего любую фальшь, за какими бы одеждами она ни пряталась. Может в этом суть, которую вы не уловили?

Тимур

Заслуга Сэллинджера в том, что он, прочувствовав натуру подростка, написал роман-предостережение, роман, который поможет каждому разобраться в себе, своих проблемах. Заслуга Холдена Колфилда в том, что он ловит нас над пропастью во ржи, не даёт нам сорваться

Виталий Кузнецов

Он очень точно передает подростковую душу, переживания, юношеский максимализм. Мне очень понравился роман.