Марина Шибаева

Список обезболивающих препоратов в ампулах (анестетики)

в том случае если человеку на голову упали пасатижи с 3-х метровой высоты без проломления черепа

иногда ну очень важно знать и уметь делать первую помощь. так как сценарий плачевной ситуации может возникнуть из не откуда.
тем более от сильной боли человек может потерять сознание а потом умереть не приходя в себя.

Оксана Дедова

Во первых вам необходимо сделать томографию для исключения гематомы. Если она имеет место быть то она вам и дает боль. Это в обязательном порядке а обезбаливание это временный эффект, надо убрать причину. А так кетанол, кетарол, кетавтоп, трамадол+димедрол, но рекомендую обследоваться .

Алексей

ооо вы затронули очень тонкую область.
При травмах головы - обезболивание не проводят. Только повязку (если есть рана) .
При травмах других частей тела - то обезболивают однозначно. Так как это может вызвать травматический шок (и как следствие - потерю сознания) . При таких травмах, когда нужно обезболивать, то обезболивают врачи скорой помощи. Так как вы не сможете обезболить, из-за отсутствия данных препаратов, а именно наркотических.
И как правило при травмах всегда обезболивают не таблеточкой, а внутривенной или внутримышечной инъекцией.
Единственное, что при мелких травмах, например при растрощении фаланги пальца - можно сделать инъекцию диклофенак натрия или кетолонг, кеторолак, кеторол -внтуримышечно. Но запомните, это при мелких травмах конечностей.
Что должны знать вы, как обычный человек: 1. при любой травме вызывать скорую помощь. Бывают случаи когда человека даже пошевелить нельзя, без предварительного обезболивания наркотиками. 2. ничего больному в рот не давать... никакого препарата. 3. и знать как останавливать кровотечение (как остановить наружное кровотечение конечностей, в области живота, головы) . Какое бывает кровотечение (венозное, артериальное) - от этого зависит метод остановки крови. Как наложить жгут (или что-то подобное из подручных средств) и т. д.