Вера

что такое туберкулёз костей? и чем уго лечить?

Александра Терюшкова

Туберкулёз - широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий из группы Mycobacterium tuberculosis complex (M. tuberculosis и другими близкородственными видами) или иначе палочками Коха. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы. Mycobacterium tuberculosis передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме (тубинфицированность), но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов, переходит в активную форму.

Классические симптомы туберкулёза лёгких — длительный кашель с мокротой, иногда с кровохарканьем, появляющимся на более поздних стадиях, лихорадка, слабость, ночная потливость и значительное похудение.

Различают открытую и закрытую формы туберкулёза. При открытой форме в мокроте или в других естественных выделениях больного — моче, свищевом отделяемом, кале (как правило, при туберкулёзе пищеварительного тракта, редко при туберкулёзе лёгочной ткани) обнаруживаются микобактерии туберкулёза. Открытой формой считаются также те виды туберкулёза органов дыхания, при которых, даже в отсутствие бактериовыделения, имеются явные признаки сообщения очага поражения с внешней средой: каверна (распад) в лёгком, туберкулёз бронха (особенно язвенная форма), бронхиальный или торакальный свищ, туберкулёз верхних дыхательных путей. Если больной не соблюдает гигиенических мер предосторожности, он может стать заразным для окружающих. При «закрытой» форме туберкулёза микобактерии в мокроте доступными методами не обнаруживаются, больные такой формой эпидемиологически не опасны или малоопасны для окружающих.

Диагностика туберкулёза основана на флюорографии, рентгенографии и компьютерной томографии поражённых органов и систем, микробиологическом исследовании различного биологического материала, кожной туберкулиновой пробе (реакции Манту), а также методе молекулярно-генетического анализа (полимеразная цепная реакция) и др. Лечение сложное и длительное, требующее приёма препаратов в течение минимум шести месяцев. Лиц, контактировавших с больным, обследуют рентгенологически или с помощью реакции Манту, с возможностью назначения профилактического лечения противотуберкулёзными препаратами.

Источник : Интернет

Барбос Арчеев

Туберкулез костей – лечение заболевания

Как и в случае с другими ортопедическими заболеваниями, лечение туберкулеза костей должно осуществляться в комплексе. В процессе лечения специалисты используют как консервативные методы, так и оперативное вмешательство. Одним из важнейших компонентов процесса является химиотерапия, которая служит основной для целого ряда других мероприятий.

Лечение обязательно включает в себя проведение антибактериальной терапии. По возможности она должна начаться как можно раньше, чтобы затормозить развитие воспалительного процесса. Антибактериальные препараты могут применяться местно, внутрикостно, внутривенно и внутриартериально. Иногда их вводят в абсцессы и свищи после проведения пункции. Если у человека развивается туберкулез костей, симптомы которого по каким-либо причинам невозможно устранить с помощью оперативного вмешательства, антибактериальная терапия становится основным методом лечения.
Лечение туберкулеза костей настойкой восковой моли

Обязательным компонентом процесса лечения являются ортопедические методы, цель которых – разгрузить пораженный участок вплоть до полного прекращения распространения воспалительного процесса. Для этого же пациенту назначают постельный режим в гипсовой кровати, по окончании которого больной должен носить гипсовый, а чуть позднее и съемный корсет. В последние годы влияние ортопедических методов на лечение туберкулеза костей несколько снизилось в связи с разработкой новых препаратов, но, тем не менее, они все еще успешно применяются во многих отечественных клиниках.

Оперативное вмешательство показано больным, у которых развиваются ярко выраженные деструктивные процессы. В этом случае желательно ликвидировать патологический очаг воспаления, что можно сделать только при помощи хирургических методов. В нашей стране получили развитие разные виды оперативного вмешательства. Наиболее часто врачи проводят экстирпацию суставной капсулы или синовэктомию. Широко используются и восстановительные операции, когда специалисты ставят своей целью не только вылечить туберкулез костей, но и восстановить функции пораженного отдела. При этом одновременно проводится комплексное лечение осложнений, которыми часто сопровождается туберкулез. После операции больному какое-то время показан постельный режим. По его истечении рекомендуется закрепить достигнутые результаты и посетить один из профильных санаториев, где процесс восстановления будет протекать наиболее быстро и безболезненно.

Екатерина Сава

Узнай у иеропефта если есть подозрения лучше не иянуть