Болезни, лекарства
Анализ этот поможет разгадать есть ли туберкулез?
В маэстро сдали сегодня ,,туберкулез в сыворотке крови,, и ,,туберкулез в мокроте,, это покажет есть ли туберкулез? Т. к. по флюре вроде как есть, а по мскт вроде не так страшно. Вот врач назначила дескин-тест, но в маэстро сказали нет такого у них, поэтому я сдала кровь на ,,туберкулез в сыворотке крови,, потом ,,мокрота на туберкулез,, и ,,мокроты на бк,,
Самый эффективный способ диагностики туберкулеза - рентгенодиагностика, после которой назначается томография легких. Обязательна консультация фтизиатра. Диаскин тест и реакция Манту не являются обязательными тестами для диагностики туберкулеза. Обязательно делаются микроскопия мокроты (ответ на следующий день) и посев мокроты на ВК (ответ только через 2,5 - 3 месяца) Часто больныз кладут в тубстационар и проводят диагностическое лечение антибиотиками в течение 12-14 дней, при отсутствии эффекта клинически и рентгенологически назначают лечение противотуберкулезными прпаратами.
Armangul Rejepova
Мы с папой получается сделали томаграфию (мскт) кровь на туберкулез в сыворотке крови, мокроты на туберкулез и мокроты на бк (утряннюю и вечернюю) этого достаточно+?
да
это типа этого
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/576/27811/
Метод исключает перекрёстные реакции и специфичность достигает 100%. ПЦР позволяет дифференцировать ограниченные и диссеминированные формы туберкулёза, особенно у детей даже при отрицательных результатах микробиологических исследований.
Аналитические показатели:
определяемый фрагмент - специфичные участки ДНК микобактерий;
специфичность определения - 100%;
чувствительность определения- 100 копий ДНК микобактерий в образце.
Тест качественный. Результат выдаётся в терминах «обнаружено» или «не обнаружено».
«обнаружено»: в анализируемом образце обнаружены специфичные для микобактерий фрагменты ДНК, инфицирование микобактериями;
«не обнаружено»: в анализируемом образце не обнаружены специфичные для микобактерий фрагменты ДНК или концентрация возбудителя в образце ниже границы чувствительности теста.
это типа этого
Аналитические показатели:
специфичность определения - 100%;
Татьяна Гукова
на сегодня это самый точный анализ
рентген покажет.
ПЦР сыворотки - ничего не покажет, бесполезный тест.
ПЦР мокроты - покажет, если у вас открытая форма и вы заразны.
Диаскин делается в туберкулезном диспансере бесплатно, и показывает наличие заболевания вне зависимости от его формы.
Итого, вы зря выбросили деньги на бесполезные исследования.
Бушуев Владислав Сергеевич
Alexsa, извините пожалуйста, почему ПЦР сыворотки ничего не покажет? Сколько здесь читаю, некоторые настоятельно советуют сделать этот анализ.