Болезни, лекарства
что такое "инфильтративный туберкулез открытой формы"?
Здравствуйте! Что такое "инфильтративный туберкулез открытой формы"? Так получилось, что я длительное время (периодически на протяжении месяца) контактировал с человеком который в данный момент времени находится на лечении в туб. диспансере и у него в процессе длительного обследования был выявлен туберкулез и поставлен диагноз (на основании анализа крови, анализа мокроты, со слов больного о своем самочувствие и по симптомам (кровохаркание, ночные поты и повышенная температура в ночные часы. резкое похудание, общая слабость) и. т. д.) -"инфильтративный туберкулез открытой формы". Очаги поражения легочной ткани подвердила проведенная томограма грудной клетки. И в связи с этим у меня вопрос-относительно того-1.На сколько это серьезно и излечимо-ли вообще и если да, то на протяжении какого времени и при каких условиях и 2. каков у меня риск заражения и стоит-ли бить тревогу и паниковать-есть-ли повод для паники? Почему я спрашиваю-дело все в том, что на сегодняшний день мое состояние удовлетворительное, никаких симптомов схожих с простудными явлениями или тьфу-тьфу тем более туберкулезом у меня нет. может-ли это заболевание протекать бессимптомно и могу-ли я обойтись просто консультацией у терапевта в районной поликлиннике по месту жительства объяснив ситуацию (на примере как вам) ? Однако, по информации этого-же человека, у людей, каждодневно контактировавших с ним на протяжении года в процессе совместного проживания-флюурография не выявила факта заражения-случайность? Спасибо за ответ. Всем крепкого здоровья.
1 -"инфильтративный туберкулез открытой формы"?- это очень серьезно для ТОГО, КОМУ поставлен такой диагноз.
2- Я не зря подчеркнул эти слова, потому, что туберкулезом может заболеть лишь тот человек, чей иммунитет неустойчив именно к этой болезни. ( Пример: в туберкулезных лечебных учреждениях работают обыкновенные люди, не роботы и не специально подобраные, и никто им курсов лечения для профилактики не проводит, - и работают они там десятилетиями. Некоторые всю жизнь) Я сам пролежал в тубдиспансере три месяца с подозрением на туберкулез. Оказалось- ошибка, это была особой формы пневмония. Но туберкулезом я не заразился.. .
3- Но ты сам ведь ЗАРАНЕЕ не знаешь, устойчив твой иммунитет или нет.
Поэтому не помешает периодическая флюорография. Рентгенография и томография гораздо более информативны и надежны, но делать их ради профилактики ни в коем случае нельзя!
4- что касается иммунитета, то это вопрос мутный. Никто не знает точно, что скрывается за эти словом. Трудно сказать как именно укрепить противотуберкулезный иммунитет. Но зато точно известно, как его ослабить:
-курить
-злоупотреблять спиртным
-употреблять наркотики
-нерационально питаться
-жить с подавленным, унылым настроением.
Не зря в местах заключения так много больных туберкулезом.
Вывод такой: если ты общался с больным туберкулезом длительное время и не заболел, то и не заболеешь, при условии, что не будешь гробить свое здоровье.
Что же касается лечения, то современными средствами туберкулез, выявленный на ранней стадии успешно лечится.
Только имей ввиду, что по международно принятым стандартам лечение занимает 9 месяцев. А лекарственные препараты настолько ядовиты, что лечение ими называется "химиотерапией",- как в онкологии... .
----------------------------------------------------------
Добавление на ваше добавление
1 То, что ваш знакомый не имеет вредных привычек и не сидел, - подтверждает ранее сказанное, что заболевает лишь тот, у кого иммунитет неустойчив именно к туберкулезу.
2-Сами по себе Спид, гепатит и сифилис откуда ни возьмись не появяться, но сочетаться они конечно мугут. Кстати, когда я лежал в тубдиспансере, там каждого вновь поступившего проверяли на эти болезни в обязательноп порядке.
3- Участкового терапевта не стоит напрягать этими вопросами. НИКТО ничего конкретно тебе не скажет. Если НЕТ ЯВНЫХ признаков, (например, не выявлена палочка в мокроте) - диагностика туберкулеза вообще очень затруднительна даже в лучших медучреждениях.
Вы можете попросить у врача сделать внеочередную флюорограмму. Этого пока достаточно
-курить
-злоупотреблять спиртным
-употреблять наркотики
-нерационально питаться
Добавление на ваше добавление
Это чахотка.
Пневмония не может перейти в туберкулёз.
Туберкулёз является содружественной инфекцией при ВИЧ, а никак не наоборот.
С палочкой Коха каждый из нас контактировал, но не у каждого она задержалась в организме.
Видно на обычной флюшке, так что участкового доктора хватит. Тем более, что терапевт тотчас отправит контактного пациента в тубдиспансер. Или вообще не париться, сами в тубдиспансер вызовут на обследование.
1.Открытая форма туберкулеза - это серьезно. Такой больной опасен для окружающих, т к выделяет туберкулезную палочку в окружающую среду. Лечение длительное, в туберкулезном стационаре. Излечимо. 2. Повода для паники нет, но пройти обследование у фтизиатра надо. Рентгенография легких, реакция Манту. Надо хорошо питаться, укреплять иммунитет. То что ваш организм столкнулся с туберкулезной инфекцией, еще не значит, что он обязательно заболеет. Если иммунитет сильный это не произойдет. Но можно стать носителем.
Риск заражения конечно есть, но если у вас с иммунитетом все в порядке - то волноваться не стоит. Только вот состояние своего иммунитета вы оценить не можете, поэтому лучше проходить флюорографию раз в полгода.