Moskalev Anton

Меряю давление 2 дня подряд, показывает 130/50, всегда было в среднем 120/80, что значит 50? Мне 17 лет.

Оля

Собственно то что меряешь давление два дня подряд уже говорит о том что проблемы есть и надо идти к врачу. Только надо определить к какому терапевту или психиатру?

Ирина Никитина

ничего не значит. У вас абсолютно нормальное давление. Не подставляйте себя в чётким нормам - 120/80. Давление любого человека колеблется. У вас давление не повышается за пределы, и не понижается за нормы. Поэтому успокойтесь. Вот чем больше будете паниковать, тем ощутимее будете ощущать тревогу, страхи и другие симптомы

Кирилл Пикулин

Верхнее число — систолическое артериальное давление, показывает давление в артериях в момент, когда сердце сжимается и выталкивает кровь в артерии, оно зависит от силы сокращения сердца, сопротивления, которое оказывают стенки кровеносных сосудов, и числа сокращений в единицу времени.

Нижнее число — диастолическое артериальное давление, показывает давление в артериях в момент расслабления сердечной мышцы. Это минимальное давление в артериях, оно отражает сопротивление периферических сосудов. По мере продвижения крови по сосудистому руслу амплитуда колебаний давления крови спадает, венозное и капиллярное давление мало зависят от фазы сердечного цикла.

Типичное значение артериального кровяного давления здорового человека (систолическое/диастолическое) = 120 и 70 мм рт. ст. , давление в крупных венах на несколько мм. рт. ст. ниже нуля (ниже атмосферного) . Разница между систолическим артериальным давлением и диастолическим (пульсовое давление) в норме составляет 30—40 мм рт. ст.

Ольга

Сосудистые проблемы какие то, учитывая ваш возраст, возможно первичное обезвоживание (т. е. мало пьете ПРАВИЛЬНОЙ воды, тогда сосуды начинают"играть",ставят диагноз вегето-сосудистая дистония. Попробуйте перейти на правильный водный режим-30 мл. воды на кг веса (в холодное время года), но вода должна быть структурированной и др. параметры должны быть выдержаны. Если интересно посмотрите фильм "Вода",чтобы понять ее значение для здоровья.

Катюня

Выкинь тонометр, кажется он поломался.

Агата Кузнецова

Измерять АД надо посидев на стуле со спинкой не менее 5-7 минут, успокоиться, раслабиться, а потом уже мерить, соответственно не курить. не пить кофе и крепкий чай. Мерить надо 3 раза, через 5 минут и выводить среднее значение.
В вашем возрасте норма АД до 120 до 80. Измеряйте как следует и напишите!