Михаил Коваленков

Давление 170/120 у дедушки 80-ти лет. Что делать?

Моему дедушке восемьдесят лет. Я приехал к нему в гости и вот вторую ночь он не может уснуть. Жалуется на сжимающуюся боль в груди. Говорит тяжело дышать. Смерил давление и тонометр показал 170/120. Ещё у него сильно опухоли ноги. Говорит что у него мушки в глазах и дышать становиться легче либо сидя, либо в положение полусидя. Скорая помощь далеко, будет ехать наверно долго (мы находимся в селе) . Что делать?

Ольга Ионова

Купить лекарство, снижающее давление. Позвоните в скорую и спросите

Алексей

Идиот? Надо раньше звонить было! Сейчас уже точно может не доехать (не дай Бог) . Это же надо его в таком состоянии 2 дня держать...

Ев
Евгений

срочно дать деду гипотензивные- энап Н, он с мочегонными и отеки уберет и вызвать скорую.. что значит-наверное она не поедет? не звонил еще никда

Юл
Юлия

у него сердечная недостаточность. Надо скорую...

Андрей Викторович

Как знаю я моей бабушке 65 у неё 150/120 и она говорит для пожилых это нармально

Ирина Игонина

обратитесь на всякий случай в больницу или позвоните в скорую помощь, там медсестра подскажет

Сергей Птира

Если есть уколы дибазол, папаверин, магнезия. Сделайте ему 3 мл дибазола+2мл папаверина (в одном шприце) и магнезию в другом 5 мл. Если есть возможность дать фуросемид таблеточку, или укол сделать фуросемид. и вызвать скорую. Если вы говорите что дедушке легче в положении сидя, надо по любому в больницу. Потому как из за высокого давление может быть отек легких, а он скорее всего есть уже. Посадите дедушку на безсолевую диету, меньше жидкости. Если хотите спасти дедушку, везите в больницу. Найдите лекарство в соседей, делайте что то