Мринок

Помогите составить смс-ку по литературе

Составьте текст SMC-ки. Прочитав короткую статью об особенностях мифов, выдели главные слова и словосочетания, составь из них короткое сообщение (не более 200 символов) .

Мифы – это произведения, созданные фантазией народа, в которых рассказывалось о происхождении мира и человека, а также о деяниях древних богов и героев. Первые мифы возникли еще в первобытном обществе. У каждого племени появляются свои боги, свои почитаемые мифологические существа. В древности люди верили, что множество богов управляют всем в мире, в том числе поступками людей, что тысячи сверхъестественных существ заселяют окрестные леса и речки. Люди знали, кого, когда, о чём нужно молить, кому когда какие жертвы приносить.
Особенно поэтичны мифы Древней Греции. Они дошли до нас в античных поэмах, повестях, театральных пьесах. Их героев изображают древние скульптуры, мозаики, фрески, рисунки на вазах.
Миф – не сказка. Сказка – вымысел и осознается как вымысел, увлекая человека мечтой об иной действительности. Миф отождествляет мечту с реальностью. Сказка – дитя уже более поздней эпохи. Миф – древнее.

Эл
Эльвира

составлять цитатами из данного текста или своими словами?