Настя Станиславская

графиком какого из данных уравнений является вертикальная прямая (горизонтальна) как решать такое?

y=x+3 y-x=2 y=-3x y=x-2

Фа
Фарид

Не-а! Здесь хитрость.
Предположим, в общем виде уравнение прямой выглядит так:
а*у=b*х+с (1)
Так вот, ежели b=0, уравнение вырождается в
а*у=с или у=с/а. (2)
При любом х имеем у=с/а (горизонтальная линия)
А ежели в уравнении (1) а=0, уравнение вырождается в
b*х=-с или х=-с/в (3)
При любом у имеем х=-с/в (вертикальная линия) .
Тогда ответ должен быть таким: любое из указанных уравнений даст вертикальную линию при у=0.
1) уравнение у=х+3 при у=0 даёт линию х=-3 (отстоит от оси ОУ влево на 3)
2) уравнение у-х=2 при у=0 даёт линию х=-2 (отстоит от оси ОУ влево на 2)
3) уравнение у=-3х при у=0 даёт линию х=0 (совпадает с осью ОУ)
4) уравнение у=х-2 при у=0 даёт линию х=+2 (отстоит от оси ОУ вправо на 2)
Желаю успеха!

Ан
Анастасия

Можно просто начертить числовую ось и подставлять значения х, всё будет понятно 😉
графиком функции y=-3x будет вертикальная прямая

Роман

Ни одна. А Тактаров написал полный бред.