Максим Берёзкин

есть ли лозейки в законе, что бы под статью 138.1 УК РФ не попасть ?

хотелось бы приобрести очки с видео камерой, дабы использовать их вместе с автомобильным регистратором, хотелось бы, но есть у нас чудная статья 138.1, которая обещает до 4-х лет за это.. .

можно ли как-то её обойти (при заказе почтой) или лучше просто отказаться от затеи их покупки ?

Эрадж

т. е. ты хочешь стать участником движения который представляет потенциальную опасность другим людям?
тут дело то не в статье, с ней то как раз все просто, как при покупке тепловизора например, нужно обосновать зачем оно тебе нужно и подписать бумагу, что ты собираешься искать теплоутечки в зданиях а не наблюдать за людьми посягаясь на их свободу.
Если в таких очках у тебя отказывает что-то и матрица закрывается, ты будучи в этот момент "слеп" совершаешь наезд и давишь людей насмерть, как ты себя будешь оправдывать?
Ведь в авто сейчас всё как раз и упирается в то, чтоб при отказе электронных устройств ты мог бы управлять ТС и совершить аварйную остановку. Например руль не может быть джойстиком, а должен иметь механическую связку, так как отказ электроники не повлечет за собой невозможность совершить маневр.
В общем если у тебя есть обоснование твоим изыскам, то изучай процесс сертификации и лицензирования, а если просто модная игрушка, то может ну ее? Я бы не хотел, чтоб рядом со мной двигалось ТС, управляемое вслепую.
ПС видеоочки для управления каким-нить гексакоптером - это достойное увлечение, тут ты вряд ли кого-нибудь угробишь
ППС Смотри какая штука: тяжелый квадрокоптер , спроси у автора про то, как он оформлял видеоочки, ещё как вариант народом на конструкторских форумах поговорить.. .

удачи