Ильфак Асадуллин

Меня обвиняют по ст. 138.1 УК РФ,

Здравствуйте. Помогите пожалуйста правильным профессиональным советом. Я продала на дому сотруднику прокуратуры наручные часы со скрытой камерой (он не представился) , через две недели он позвонил и заказал бытовую розетку со скрытой камерой. Купив розетку он показал удостоверение и и пригласил с собой поджидавших его за дверью сослуживцев. Предъявив ордер на обыск, они решительно изъяли у меня около 20 позиций на их взгляд шпионской техники (брали все подряд) . Мне предъявили обвинение по ст. 138.1 и предложили пойти на "особый порядок",т. е. признать всю вину и во всем соглашаться со следствием, иначе мне грозит 4 года лишения свободы, а так отделаюсь штрафом до 200т. р.. Меня обвиняют за сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (СТС НПИ) . Я не могу согласиться, что изъятый товар (дешевые китайские видеокамеры закамуфлированные под бытовые предметы и GSM- устройства с функцией прослушки) предназначен исключительно для шпионажа, а не для благих дел, (охрана собственного жилья, дач, гаражей от воров и взломщиков) . Я не могу понять, почему часофон (наручные часы-телефон) могут иметь встроенную видео-камеру, а просто наручные часы - не могут иметь, иначе они попадают под СТС НПИ? Такую же аналогию можно провести с любым сотовым телефоном! Почему следствие внушает мне, что основная функция данный устройств - используется только для шпионской деятельности и нарушает права законопослушных граждан и мои доводы, что данные изделия могут использоваться для личной безопасности от воров, взломщиков и грабителей- не в счет! В таком случае можно любой стакан - признать прослушкой и вилку- орудием убийства. Результатов экспертизы ещё не готовы, но я уверена, что её "объективность" признает все товары СТС НПИ. Как доказать обратное? Я не согласилась на "особый порядок",они изъяли у меня дома жесткий диск, ноутбук, как вещ. док. Подписала до суда подписку о не выезде, мой телефон прослушивают, эл. почту читают, на допрос ещё не вызывали., но обвинительное постановление подписала. . По каким признакам прописанным в законе - изделие признается СТС НПИ? Какие факторы на это указывают? На мой взгляд, все изъятые изделия - это дешевые бытовые игрушки, с низким разрешением камеры, слабым аккумулятором, и близким радиусом действия - они не могут являться профессиональной спец. техникой, это может доказать любой эксперт. Кроме того, камуфляж подразумевает использование камеры в бытовом предмете, который не может использоваться по назначению, а является всего лишь муляжом для камеры? Или не так? В моем случае, большинство предметов совмещали обе функции, одновременно работали и как часы и как камера. Исправьте меня, если я не права? Более того данные средства должны управляться оператором или находиться при нем, или работать автономно, дистанционно или в отсутствии оператора, срабатывая на датчик движения, звука и т. п? Я пыталась эти вопросы задать следователю, он ответил, что все это не имеет уже никакого значения, т. к. состав преступления есть и прокурор будет требовать, максимально сурового наказания. т. к. я не пошла на сделку со следствием. Подскажите, что имеет значение для признания изделий СТС НПИ? Или я не в том направлении думаю, а надо решать другие вопросы. Очень нужна профессиональная помощь и опыт в такой ситуации.
Р. S, Я продавала эти изделия от 1000- 2000руб. через сеть объявлений в инете.

Сергей Масленников

нихрена ты умудрилась !!!попробую тебе на помощь призвать специалистов. жди. мне напиши потом пожалуйста как все кончится, оч надо. тему эту обсуждали в одном форуме, ребятам напишу, думаю без совета не оставят. ст действительно еб... я, по ней можно радиолюбителя простого привлечь. напиши потом.

Светлана Кособокова

под эту статью может попасть каждый из вас, кто например
купит своему ребенку китайскую игрушку - мишку с камерой, за это сотрудники отдела "К" могут завести на вас дело.

И оно дойдет до суда, если вы конечно не признаете свою вину что у вас был преступный умысел!!!!

Тогда вам грозит штраф, скажем 10 000 руб.

Если же вы свою вину не признаете, то на усмотрение суда будут более жесткие меры, вплоть до 4 лет поселений.

Вот в таком вот полицейском государстве мы живем. Ну ладно мы, детям нашим еще жить да жить придется.

Поэтому не стесняйтесь, голосуйте за отмену антиконституционной статьи УК РФ 138.1

Ссылка на страницу где опубликована моя петиция есть в моем мире, заходите в гости.

Мне реальное дело по этой статье шьют! Поэтому Оля, я пишу всем, кому не лень кликнуть по ссылочке мышкой и потратить на благое дело пару минут своего времени.

Наталья Бахвалова

применима ли статья 138.1 УК РФ к смарт часам если они с камерой...?

В России по практике применима. Но это незаконно. Эту статью используют некомпетентные органы для штампования палок. Суды встают на сторону обвинения, так как у нас обвинительный уклон.
Уйти от уголовной ответственности очень сложно, если дело возбуждено.
У меня есть практика в этой сфере, если вам было бы интересно, я бы написал
статью как вести себя в случае возбуждения уголовного дела по ст. 138.1 ук рф.
Напишите мне если вам интересно

Кравченко

ТО что они не профессиональные не меняет главного. они замаскированы и имеют целью негласное получение информации. Хоть и бонд, джеймс бонд не взял бы такие, это суть не меняет. Следак вам правильно сказал.

Еще советую ознакомиться с решением конституционного суда. Мужик сам сделала "радионяню" по схеме из журнала "Радио" получил условный срок. Суды общей юрисдикции оставили приговор в силе и Конституционный Суд не нашел противоречий в применении закона. Конституции соответствует. А уж у вас еще хуже все обстоит

Алексей Михалыч

У меня тоже скоро суд за часы! и никому ничего не докажешь сказали что верблюд и ты должен согласится я не согласился так мне угрожали и что закрою и что меня вынесут оттуда вперед ногами и то что у меня есть дети и было две левых экпертизы с которыми я не согласился но суд все равно будет потомучто я покушался на чьи то права а у меня как у человека никаких прав нет и быть не может вот так и живем

Анастасия Веселова

применима ли статья 138.1 УК РФ к смарт часам если они с камерой...?

Натали Демина

Доброго времени суток!
У вас был суд ?

Viktor Eremkin

Пора вызывать бригаду в белых халатах.

По данной статье, первой части максимальное наказание - штраф до 80 тысяч либо обязательные работы