Елена Лагуткина

На ком женился Каин? Вопрос всем монотеистам.

Меня всегда интересовал такой факт: после убийства Авеля Каин ушёл от своей семьи к западу от Эдема в землю Нод и ТАМ женился. (Бытие 4:16,17) Но ведь на тот момент было всего три человека: Адам, Ева и, собственно, сам Каин. Каким образом на земле Нод уже жили люди и выдали свою дочь замуж гостю Каину? Отсебятину нести не надо, мне нужны не домыслы, а объяснения из первоисточников (Библии, Корана) Сама я не нашла ни там, ни там.
И ещё такой момент: почему Каину Господь сказал, что "всякому, убившего Каина отмстится всемеро? " Что это значит, что Каин был прощён за братоубиство, или что за любое убийство "отмститься всемеро", в том числе и Каина? Но тогда почему за убитого Авеля Господь не "отомстил всемеро"? Каин был ближе Господу чем Авель?

В Коране этот момент с Каином тоже есть (Коран 5:27)

Дмитрий Попов

"И Адам и его жена скорбели об Авеле четыре седмины. И в четвертый год пятой седмины он утешился, и опят познал жену свою, и она родила ему сына, и он нарек ему имя – Сиф; ибо он сказал: «Господь восставил нам другое семя на земле вместо Авеля, ибо Каин убил его» . В шестую седмину он родил свою дочь Азуру. И Каин взял себе свою сестру Аван в жены, и она родила ему Еноха в конце четвертого юбилея. И в первый год первой седмины пятого юбилея были построены дома на земле, и Каин построил город и назвал его по имени сына своего Енох. И Адам познал свою жену Еву, и она родила еще девять сыновей. И в пятую седмину сего юбилея Сиф взял себе в жены свою сестру Азуру, И она родила ему в четвертый год Эноса (потомки Сифа, по преданию, были замечательными астрономами)... "

Александр П

Это еврейская сказка, а кроме них на земле жили и другие народы.

Kalisa Joldubaeva

мало того что "всемеро отмстится".почему пра пра правнук каина сказал своим женам что он убил мужа в язву и отрока в рану и если каину отмстится всемеро то ему в семдесят раз всемеро??? каин был человек "от Господа".а авель нет. значит были и другие люди. почему каин боялся что его убьют, когда его выгнали? и зачем Господь дал ему знамение для защиты??? если он грешник??? значит все таки надо было авеля грохнуть раз сам Бог это все видел и допустил

Алина Бурганова

на Авеле... а на ком же ещё...:-)...

Рахима Достамбаева

на дочери Адама и Евы (мир им)

Лена Егорова

На обезьяне)

Валерия Николаичева

Во первых КАИН ( от слова НИКА- победа)
Далее- это олицетворенная личность не как одного человека.
А народности. -мудрецов. исследователей того времени.
Авель- означает Пар, суцета, мир воображения.
И Каин поселился НА ВОСТОКЕ а не на западе. От Эдема.
НОД--в значении странствие,. .
А имена его жен- сами за себя даютответ на ваш вопрос. Кем они были.

Роман Афанасьев

Женился по видимому на одной из своих сестер. Почему об этом не написано в Библии? Да потому что в Библии описывается родословная Иисуса Христа и все, что к этому относится, жизнь некоторых праведников. А так же в ней записано то, что как то в той или иной мере способствует нашему спасению. Каин и его женитьба к нашему спасению не имеют никакого отношения. И не праведник он.
Да, Бог сказал, что ему отомстится всемеро. Думаю что так и случилось, но опять же, для нашего спасения это не имеет значения. Потому то и не написано, когда и как произошло это отмщение.

Екатерина Семирова

Каин женился на своей сестре, дочери Адама (Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей. -Бытие 5 глава) . А вот вам не интересно то, что Адам женился на своем ребре, и назвал ребро-Ева? А значит Каин вам больше импонирует? Если Бог сказал: отмстится за Каина, значит дал на то охранную грамоту-знак на Каине, а почему? Так потому что Бог милосердный и кого хочет прощает. кого хочет наказывает, вот и дал Бог Каину пожить с женой-сестрой, хотя возможно и не родной, но все равно из потомков Адама, хотя Библия ничего более определенного не говорит об этом. а вы запутались в сроках его женитьбы, вот у вас и получился хаос в голове. У нас все проще: пожил один, землю пахал, плоды ее собирал, выросли последователи Адама и Евы и он взял оттуда себе жену. имея на себе знак защиты от Бога, чтобы его кто не убил и все по милости Бога, даже к отступникам. Вы к примеру знаете, что женщины убивают своих детей у себя в утробе? Называя убийство каинское-абортом? А Бог все равно терпит это и ждет, может покаются и оставят свои злодейства, став матерями деткам своим. Бог милостив-а человек злой, только милость Бога дает право на жизнь людям, полным злодейств, что Каину, что нам сегодня, да ивам тоже нужна милость Христа, а вы все спорите, чтобы вас осудили в ад? Зачем вы спорите с Богом? Разве мало в аду без вас тех, кто спорил и туда попал? К Каину захотели попасть и людей еще тут с собой затянуть хотите туда? Стыдно вам должно быть, покайтесь, может и вам Бог даст милость ко спасению вашей грешной души.

Андрей Рубцов

Быт. 5:3, 4: «Адам прожил сто тридцать лет, и у него родился сын по его подобию, по его образу, и он назвал его Сиф. После рождения Сифа Адам жил еще восемьсот лет, и в эти годы у него рождались сыновья и дочери» . (Каин, один из сыновей Адама, женился на одной из дочерей Адама. В то время, когда люди еще обладали превосходным здоровьем — о чем свидетельствует продолжительность их жизни, — риск того, что у вступавших в брак близких родственников родятся дети с пороками развития, был невелик. Однако спустя примерно 2 500 лет, когда физическое состояние человечества значительно ухудшилось, Иегова дал Израилю законы, запрещавшие кровосмешение. )
Быт. 4:16, 17: «Каин ушел от лица Иеговы и поселился в земле Нод, к востоку от Эдема. После этого Каин вступил в интимные отношения со своей женой, она забеременела и родила Еноха» . (Заметьте, здесь не говорится, что в той земле Каин познакомился со своей женой, как будто она была из другой семьи. Нет, просто там он вступил с ней в интимные отношения, и она родила сына. )
Иегова проклял Каина и изгнал его из сада Эдемского. Проклятие, произнесенное в отношении земли, вероятно, еще больше усложнило жизнь Каина, так как земля давала ему скудные урожаи. Он был обречен на изгнание и скитание по земле. Недовольство Каина суровым приговором выразилось в беспокойстве, что его постигнет месть за убийство брата, но он не выказал ни малейшего раскаяния. Иегова дал Каину знамение, или, скорее всего, строгий указ, который знали и соблюдали другие: Каина запрещалось убивать из мести (Бытие 4:10—15)

Наташа Соловьёва

В Библии об этом непонятно как- то... Вообще, там много непонятного, ведь книга много раз переделывались. Это как сравнить хлеб 100 лет назад и современный батон- ничего общего.
Есть версии, что на Земле жили и другие- либо первые опыты, либо от змия создания. Вот в Библии написано: " Иди, Каин, на тебе будет знамение, чтобы тебя НИКТО НЕ ТРОНУЛ! А кто его может тронуть, если никого там нет? Значит, кто- то уже был?