Оксана Соломатина

Чем отличаются по значению слова летопись и история? И какова их этимология?

Elena Golovkina

Ле́топись — это исторический жанр древнерусской литературы, представляющий собой погодовую, более или менее подробную запись исторических событий.

Исто́рия — область знаний, а также гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей и организаций и так далее) в прошлом.
В более узком смысле история — это наука, изучающая всевозможные источники о прошлом для того, чтобы установить последовательность событий, исторический процесс, объективность описанных фактов и сделать выводы о причинах событий

Этимология: ИСТОРИЯ. Заимств. в древнерусскую эпоху из греч. яз. ; первоначально — "рассказ об увиденном или разузнанном".

ЛЕТОПИСЬ. Искон. Сложение лето "год" и пись "запись, писание" (см. лето, письмо) . Летопись буквально — "запись событий по годам".