Олег

сказка сэтона томпсона серебряное пятнышко о чем сказка

Alone Black Wolf

Сними очки и почитай хоть чуть чуть!

Александр Сергеев

Ворона-самец Серебряное Пятнышко уронил корку хлеба в ручей. Часть русла ручья незадолго до того забрали в кирпичную трубу, в которую и скрылась унесённая течением добыча. Птица сначала подлетела к началу трубы и долго вглядывалась в темноту. Затем она уверенно направилась к противоположному её концу и дождалась, когда корка выплыла.
Как же ворона справилась с этой ситуацией? Ведь она явно возникла совершенно случайно, и птице вряд ли приходилось сталкиваться с ней раньше. Она не могла заранее научиться правильно действовать в таких обстоятельствах, да и инстинктивные реакции на такой случай у птиц тоже отсутствуют, потому что он не типичен для жизни вида. Можно предположить, что ворона сообразила, как вернуть потерянную еду, потому что, пролетая раньше над этим ручьём или другими ручьями и реками, она видела, что вода в них движется в определённом направлении. Вероятно, она замечала, что падающие в воду ветки и листья деревьев не остаются на месте, а плывут по течению. Чтобы правильно решить вставшую перед ней задачу, ворона должна была применить знание этих элементарных закономерностей к новым условиям, т. е. учесть, что хлеб тоже плывёт по течению, как ветки или листья, что скрывшаяся в трубе вода продолжает двигаться в том же направлении и т. д. Вероятно, вороне потому и удалось вернуть добычу, что она проявила способность к «рассуждению» , хотя и не применяла при этом слов.

Марьяна А

Cэтон Томпсон сказок не писал

Юля Глазырина

О вороне. Интересная.