Анатолий Клементьев

помогите, пожалуйста, решить задачу

Платеж в 13 тысяч рублей со сроком уплаты 9 месяцев необходимо заменить платежом со сроком уплаты: а) 3 месяца б) 12 месяцев. Определите величину нового платежа, если используется простая процентная ставка 32% годовых и считается, что в году 360 дней.

Алена Колодина

банковская статистика? Формула наращивания по простым процентам: ,
a=a0(1+t*j)
где а0 - современная стоимость денег (начальная сумма денег) ;
at - будущая стоимость денег (конечная, наращенная сумма денег) ;
t - число периодов начисления процентов;
j - процентная ставка;
(1+j) - множитель наращения по простым процентам.
Как правило, простые проценты применяются в расчетах по краткосрочным финансовым операциям, срок которых менее года. В связи с тем, что процентная ставка устанавливается в расчете за год, число периодов начисления процентов выражается дробно: , где n - число дней пользования ссудой; к - число дней в году. Исходя из продолжительности коммерческого года, условно состоящего из 360 дней (12 месяцев по 30 дней) , исчисляют обыкновенные простые проценты. Исходя из действительного числа дней в году (365 или 366), исчисляют точные простые проценты.