Дарья Кудрявцева

Помогите, пожалуйста, решить задачи по инвестициям.

1.2 года назад вложили в инвестиционный проект 10 000 руб, сегодня от него получили 12 000 руб. Рассчитать годовую доходность без учета реинвестирования.
2.Первый банковский вклад 500 руб на 2 года под 24% в квартал. Второй 700 руб на 3 года под 10% в месяц. Какой банковский вклад выгодней?
3.Определить целесообразность покупки облигации с номиналом 1 000 руб по цене 900 руб, если по облигации выплачивется купон 1 раз в год 15% годовых, срок погашения облигации 3 года, безрисковая процентная ставка 10% годовых.
4.АО выпустило облигации с годовой купонной ставкой 12%, сроком погашения 8 лет и размещает их по номиналу на первичном рынке. Год назад это же АО выпустило облигации с годовой купонной ставкой 10% и сроком погашения 9 лет. Какое из утверждений справедливо в отношении 10%-х облигаций?
а) их рыночная цена выше номинальной стоимости;
б) их рыночная цена ниже номинальной стоимости;
в) их рыночная цена равна номинальной стоимости.
5.На рынке обращается ГКО со сроком погашения 3 месяца. Известно, что ее доходность равна 20% годовых. Сделайте теоретическую оценку ее рыночной стоимости.
6.Рассчитать прибыль кредитора, вложившего в депозит 5 000 руб на 3 года при ставке 15% годовых с учетом реинвестирования.
7.Сколько денег будет на счете кредитора, вложившего в депозит 7 000 руб при ставке 11% годовых по истечении 2-х лет, без учета реинвестирования?
8.Определить целесообразность покупки облигации с номиналом 1 000 руб по цене 1115 руб, если по облигации выплачивется купон 1 раз в полгода 10% годовых, срок погашения облигации 2 года, безрисковая процентная ставка 15% годовых.
9.Определите годовую процентную ставку начисляемых ежегодно сложных процентов при условии, что сумма вклада удваивается за 2 года.
10.На рынке обращается ОФЗ-АД с номиналом 1000 руб. Последняя дата выплаты номинала наступит через 3 года. Схема погашения номинала: через 2 года – 50% от номинала, через 3 года – 50% от номинала. Купон 10% годовых выплачивается ежегодно и исчисляется от оставшейся части номинала. Рыночная банковская годовая ставка 10%, двухлетняя - 11%, трехлетняя – 12%. По какой стоимости целесообразно покупать эту облигацию?

Елена Попова

Скорее всего вам следовало задать этот вопрос в разделе "Домашние задания". Возможно, там вам ответили бы быстрее.