Александр Щербаков

Помогите прокомментировать код DELPHI

procedure TForm1.Button5Click(Sender: TObject);
var r1,r2,r3,r: Real;
begin
r1:=StrToFloat(LabeledEdit10.Text); //Èíèöèàëèçèðóåì ïåðåìåííóþ r1 è êîíâåðòèðóåì ÷èñëîâóþ ñòðîêó â çíà÷åíèå ñ ïëàâàþùåé òî÷êîé
r2:=StrToFloat(LabeledEdit11.Text); //Èíèöèàëèçèðóåì ïåðåìåííóþ r2 è êîíâåðòèðóåì ÷èñëîâóþ ñòðîêó â çíà÷åíèå ñ ïëàâàþùåé òî÷êîé
r3:=StrToFloat(LabeledEdit12.Text); //Èíèöèàëèçèðóåì ïåðåìåííóþ r3 è êîíâåðòèðóåì ÷èñëîâóþ ñòðîêó â çíà÷åíèå ñ ïëàâàþùåé òî÷êîé
Case RadioGroup1.ItemIndex of
0: begin
r:=(1/((1/r1)+(1/r2)+(1/r3)));
end;
1: begin
r:=(r1+r2+r3);
end;
Label20.Caption:=FloatToStr(r);
end;

Мне не нужно объяснять как это делается. Мне нужны сами Коментарии к командам 🙂

Тавриз Аббасов

procedure TForm1.Button5Click(Sender: TObject);
var r1,r2,r3,r: Real;
begin
r1:=StrToFloat(LabeledEdit10.Text); //Инициализируем переменную r1 и конвертируем числовую строку в значение с плавающей точкой
r2:=StrToFloat(LabeledEdit11.Text); //Инициализируем переменную r2 и конвертируем числовую строку в значение с плавающей точкой
r3:=StrToFloat(LabeledEdit12.Text); //Инициализируем переменную r3 и конвертируем числовую строку в значение с плавающей точкой
Case RadioGroup1.ItemIndex of
0: begin
r:=(1/((1/r1)+(1/r2)+(1/r3)));
end;
1: begin
r:=(r1+r2+r3);
end;
Label20.Caption:=FloatToStr(r);
end;

Удачи!

Марина Скорых

Комментировать код можно используя фигурные скобки (для комментария размером более одной строки) : "{" "}", а также двойным слешем: "//" для комментария одиночной строки с произвольной позиции.