Ан
Андрей

Работник Иванов отказался принимать участие в уборке территории.

Работник Иванов отказался принимать участие в уборке территории, прилегающей к зданию организации, тем самым не выполнив письменный приказ директора. Он мотивировал свой отказ отсутствием такой обязанности по трудовому договору. Директор организации издал приказ о наложении на Иванова дисциплинарного взыскания в виде выговора, так как в коллективный договор включена обязанность работников организации выполнять по приказу директора работы по уборке территории, прилегающей к зданию, что связано с требованиями СЭС. Иванов обратился в суд с требованием снятия наложенного на него взыскания и компенсации морального вреда.
Правомерны ли действия директора?

Виктор Швец

Нет. И коллективный договор составлен с нарушением ТК РФ.