Татьяна Иванова

Уборка территори за счёт сотрудников

Подскажите пожалуйста кто знает как поступать в данной ситуации. У нас государствуете учреждение со своей территорией. Пришло новое руководство и решило госконтракты с фирмами по уборке территории расторгнуть (хотя на это деньги выделяются специально) . Начальник разработал указание, что сотрудники должны будут выходить и убирать (зимой чистить снег, посыпать песок, летом стричь кусты, белить деревья т. д.). Законно ли это и куда можно жаловаться в таком случае. В договоре прописаны только должностные обязанности.

Константин

Уважаемая Ирина! Привлекая работников к выполнению работы, не обусловленной трудовым договором, работодатель нарушает статья 60 ТК РФ. Можно найти компромисс. Например, с желающими подработать заключить дополнительные соглашения к трудовом договору о выполнении дополнительной работы в рамках основного рабочего времени ( статьи 60.2 и 151 ТК РФ) или в свободное от работы время по другому трудовому договору (совместительство) - статья 282 ТК РФ.

Ольга Бибик

Потом кто-то получит деньги за дворника

Никита Лутаев

сказали в морг, значицца в морг!

Максим

Нет, это не законно, противоречит трудовому законодательству и международному праву.

Елена Попова

незаконно, на такие работы еще могут привлечь 1-2 раза в год во время общегородских субботников, и то по желанию. Во все остальное время можно поступить так, как описано у Людмилы Кузнецовой, часто желающие подработать находятся или приводят своих людей ( с разрешения непосредственного нач-ка)