Artem

Правомерно требование оплатить вывоз ТБО, уборку придомовой территории, уборку подъезда за время моего отсутствия?

Ольга

Перерасчет делают на воду, если у вас нет счетчиков.
А все остальное это тех. обслуживание и ремонт, которое надо оплачивать без вариантов, также и отопление.

Наталья

Да правомерно.
Собственник жилья обязан оплачивать содержание общего имущества не зависимо от того, пользуется он своим жильем или нет. А вышеназванные расходы включены именно в строку по оплате " содержание".

Можете разве что оспорить вывоз ТБО, если конечно у вас это отдельной строкой в квитанции прописано.

При отсутствии проживающего лица перерасчет производится на основании заявления и предъявлении документа, подтверждающего отсутствие, например билеты, стационарный больничный, временную регистрацию в другом месте... .

Перерасчет производится не более чем за 6 месяцев.

Перерасчету подлежат вода, газ, свет - если они начисляются по норматив. Если есть счетчики, то перерасчет не производится, ведь за время отсутствия и счетчик не крутил, пока не пользовались

Ти
Тимур

Ecli eto kondominimum-pravomerno.No o drugom cm.dogovor,kotorii podpicali.

Alex

Если вы отсутствовали то должны предоставить документ доказывающие это. например билеты на поезд, самолет, либо командировочный лист если вы на авто. делают перерасчет в вашем ТСЖ.